«Отчаянные домохозяйки» (англ. Desperate Housewives) — популярная американская телевизионная драма с элементами комедии. http://www.domashniy.ru/files/111613/project_opisanie_275x500.jpg
Автор идеи — Марк Черри. Сериал, производством которого занимаются студии «ABC Studios» и «Cherry Productions», стартовал в США 3 октября 2004 года. Он стал очень популярным, причем не только среди женщин, но и среди мужчин, а работа съёмочной группы по достоинству была оценена критиками и всевозможными гильдиями. Сериал также получил множество наград, включая две премии «Эмми» и три премии «Золотой глобус», а в апреле 2007 года был признан самым успешным и популярным шоу с количеством зрителей более 120 миллионов.

Сериал рассказывает о жизни четырёх подруг-домохозяек, проживающих на улице под названием Вистерия-Лейн в выдуманном американском городе Фэйрвью. Повествование ведётся от лица пятой домохозяйки, застрелившейся в самом первом эпизоде сериала. В главных ролях снялись Тери Хэтчер (в роли Сьюзан Майер), Фелисити Хаффман (в роли Линетт Скаво), Марсия Кросс (в роли Бри Ван Дэ Камп) и Ева Лонгория (в роли Габриэль Солис). Текст автора от лица погибшей Мэри Элис Янг читает Бренда Стронг — актриса также появляется в сценах-флэшбэках.

Год: 2004-2010
Производитель: США

Автор идеи и главный продюсер: Марк Черри
В ролях: Тери Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Николлетт Шеридан,  Ева Лонгория, Стивен Калп, Марк Мозес,  Бренда Стронг, Джейми Дентон, Андреа Боуэн

О сериале

Многосерийная комедийная драма «Отчаянные домохозяйки» продолжает тему, все чаще звучащую в кино. «Степфордские жены» и «Голубой бархат» разоблачают мнимое благополучие жизни многих людей. Лучезарные улыбки, красивые дома, идеальные лужайки, а за фасадами — страшные тайны, скелеты в шкафу, люди, оказавшиеся на грани отчаяния, грязное бельё, тщательно скрываемое от глаз окружающих. Эта история, произошедшая в маленьком американском пригороде, могла случиться в любом месте земного шара. Всегда и везде женщины оказывались и оказываются перед выбором: дети или карьера? Деньги или любовь? Жизнь или смерть?

История создания

История создания сериала «Отчаянные домохозяйки» практически стала легендой. Все началось с того, что продюсер Марк Черри случайно увидел репортаж по телевизору, в котором говорилось о пригородной домохозяйке по имени Андреа Йетс, убившей своего мужа в приступе отчаяния, а также пятерых детей. Именно тогда к Черри пришла идея создать сериал, помогающий понять, на какие поступки способны обычные женщины на грани нервного срыва — измена, обман, шантаж, предательство и даже убийство. До сериала Черри был известен как сценарист шоу-ситкома «Золотые девочки» и его продолжения «Золотой дворец».

Первоначально Марк Черри вместе с двумя другими продюсерами планировал создать получасовой ситком о похождениях четырёх подруг среднего возраста. Но вскоре авторы посчитали, что лучше хронометраж серии продлить на час и добавить в него драматические сюжеты. Вдохновителями сериала стали популярный женский сериал «Секс в большом городе» и оскароносный фильм «Красота по-американски». Кастинг главных и второстепенных актеров совсем не включал в себя знаменитых персон, что значительно мешало проекту попасть на телевидение. Чиновники телекомпании ABC согласились транслировать сериал довольно неохотно, учитывая то, что до этого сериал отвергли многие другие именитые каналы — HBO, CBS, NBC, Fox, Showtime и Lifetime. Но риск оказался оправданным — первая серия сериала собрала более 20 миллионов человек. Интересно, что двух продюсеров, давших зелёный свет «Домохозяйкам» — Ллойда Брауна и Сьюзан Лин — уволили сразу же после того, как они одобрили и другой проект — сериал «Остаться в живых».

Исполнительные продюсеры были недовольны названием шоу — они предлагали названия Вистерия-Лейн и Тайная жизнь домохозяек, но 23 октября 2003 года канал ABC подтвердил официально название нового шоу. В работе над пилотом принимал участие Чарльз Платт-Младший, но он оставил роль исполнительного продюсера и выполнял функции продюсера-консультанта на протяжении первых двух сезонов.

Кастинг и замена

Ева Лонгория стала первой, кто получил роль в сериале 9 февраля 2004 года. Затем роль Линетт досталась Фелисити Хаффман (10 февраля), затем Тэри Хэтчер (18 февраля), Джеймс Дэнтон и Рикардо Антонио Чавира (26 февраля), Марсия Кросс (1 марта), Шерил Ли, Марк Мозэс и Коди Кэш (3 марта), Андрэа Боуэн и Кайл Сирлс (4 марта) и Майкл Райли Бёрк (8 марта).

Однако 2 июля, отсняв первую версию пилотной серии с Шерил Ли (в роли Мэри Элис Янг), Кайлом Сирлсом (в роли Джона Роулэнда) и Майклом Райли Бёрком (в роли Рекса Ван Дэ Кампа), исполнительные продюсеры вынуждены были объявить, что эти актёры выпадают из проекта и их заменяют на Бренду Стронг, Джесси Меткалфа и Стивена Калпа соответственно.

Продюсеры так комментируют своё решение — образ Мэри Элис Янг был сильно изменён в ходе съёмок; к сожалению, между Кайлом Сирлсом и его экранной любовницей Евой Лонгорией не чувствуется абсолютно никакой химии, а Стивен Калп был первым выбором на роль Рекса, но в тот момент актёр не мог прийти на пробы шоу, так как был связан с другим сериалом «Стар Трек: Интерпрайз», поэтому в тот момент роль была отдана Бёрку. После того, как пилот отсняли, Калп выпал из проекта «Стар Трек: Интерпрайз» и получил роль в «Отчаянных домохозяйках» после того, как ему её вновь предложили.

Интересное о кастинге:
Самой успешной ролью в телесериале режиссёр считает роль Бри Ван Де Камп, ведь на неё пробовались свыше семи известных актрис: Ким Кеттролл, Розанна Аркетт, Хелен Хант, Синди Маргулис, Кристин Дэвис, Кэти Сагал и Николетт Шеридан, которая вскоре получила роль «самой хищной разведёнки в округе» Идди Бритт;
На роль Сьюзан Майер изначально приглашалась звезда сериала «Друзья» Кортни Кокс-Аркетт, однако из-за своей беременности актриса была вынуждена отказаться.
Сценарист Марк Черри ещё до начала кастинга актрис на главные роли предложил режиссёру взять на главные роли женщин из «Секса в Большом Городе»: Сару Джессику Паркер (Сьюзан Майер), Синтию Никсон (Бри Ван Де Камп), Кристин Дэвис (Габриель Солис) и Ким Кеттролл (Линетт Скаво).
На роль Идди Бритт была приглашена легенда журнала «Playboy» — пышногрудая Памела Андерсон Ли.
Звезда ужастика «Невеста Чаки» Дженнифер Тилли была приглашена на озвучку Мери Элис Янг, но вскоре отказалась от предложения по неизвестным причинам.
Когда стало известно, что по сценарию в 4 сезоне на Вистериа-Лейн поселится гей-пара, Мак Черри собирался предложить эти роли певцу Робби Уильямсу и футболисту Девиду Бекхему.

Трансляция

Дебют драмы с ошеломляющим успехом состоялся на американском телеканале ABC. 18 мая 2004 года канал огласил свои планы на сезон 2004—2005 годов, заявив, что сериал будет транслироваться по воскресеньям с 21:00 до 22:00, и до сих пор транслируется в это время. Премьера первой серии в октябре 2004 года собрала у экранов аудиторию в 21 миллион человек, что является самым высоким показателем для телесети ABC за 8 лет. И далее сериал продолжило смотреть рекордное количество зрителей. Это самый высокий показатель для премьерного показа сериала за 11 лет. Благодаря успеху первого сезона, во втором сезоне гонорары актрис резко возросли с 30 000 до 250 000 долларов за серию — уже после первых трёх успешных эпизодов канал объявил, что даёт сериалу полный сезон из 23 эпизодов.

Первый и второй сезон сериала заняли четвёртое место в рейтинге самых популярных ТВ-программ в США, причем последнюю серию сезона смотрело рекордное количество зрителей — 32 миллиона, однако во время показа третьего сезона популярность сериала резко пошла на убыль и в рейтингах он скатился на 8—10 места. Четвёртый сезон был более популярен, чем третий, в итоговом рейтинге он занял 6 место. Однако этот результат всё же не превзошёл рейтинговый успех первых двух сезонов. Телесериал пользуется большим успехом во многих странах мира, в том числе и в России, где его показ был осуществлён телеканалами СТС, Домашний и Foxlife.

Интересные факты
По признанию создателей шоу, они вдохновлялись культовой трагикомедией «Красота по-американски» (1999 года).
Опра Уинфри такая большая поклонница сериала, что её специально пригласили на съёмочную площадку. И даже сняли 15-минутный эпизод, в котором героиня Опры узнаёт все секреты жителей Вистерия-Лейн.
Бри говорит Эндрю: «Я бы любила тебя, будь ты даже убийцей!» («I’d love you even if you were a murderer»). Те же слова сказала сыну мать Марка Черри, когда он признался ей в нетрадиционной сексуальной ориентации.
По сценарию сын Бри Ван Де Камп Эндрю должен был умереть от передозировки наркотиков. Эту идею авторы переняли у Квентина Тарантино.
Показ сериала в России прошёл на каналах СТС (1 и 2 сезоны) и Домашний (3, 4 и 5), осуществивших полный дублированный перевод.
Тери Хетчер сломала 2 ребра во время съёмок сцены, где Сьюзан падает в свадебный торт. Актриса настояла на том, чтобы съёмки не прекращали.
Марсия Кросс, исполнившая роль Бри, в момент съемок третьего сезона сериала забеременела, поэтому актрису не снимали в полный рост, а затем, по сценарию, отправили в медовый месяц.

Премии и награды

В 2004 году сериал завоевал сразу два Золотых глобуса, как «Лучший комедийный сериал» и «Лучшая актриса в комедийном сериале» (Тери Хэтчер). «Отчаянные домохозяйки» стал одним из немногих сериалов, кому удавалось завоевать сразу две таких премии в год своего дебюта.