«Зачаро́ванные» (англ. Charmed) — телесериал США, состоящий из восьми сезонов, демонстрировавшийся американским телеканалом The WB[2] с 1998 по 2006 год. Правами на показ сериала в России до 2009 года обладал только телеканал СТС. На сегодняшний день правами обладают три телеканала: СТС, SyFy, Hallmark.
http://television.portail.free.fr/series-tv/13-04-2010/du-charmed-chez-les-liars-une-serveuse-dans-true-blood/du-charmed-chez-les-liars-une-serveuse-dans-true-blood1.jpg

В первом сезоне присутствуют множественные элементы жанра фильма ужасов, в последующих сезонах сериал укрепился как драма в жанре фэнтези с элементами комедии. Также до середины 7 сезона каждая серия имела определённую концовку с завязкой отдельных тем, в следующих сериях тема сериала держалась весь сезон и завязка наступала только в последних сериях сезона. К примеру тема 7 сезона: Аватары и битва с Занку, а 8 сезона: первая половина сезона посвящена «новой» жизни сестёр, а вторая — попытке уничтожить Билли и Кристи.

Сериал «Зачарованные» стал очень успешным проектом, было отснято 8 сезонов. До выхода сериала «Тайны Смолвиля» за ним оставался рекорд самого высокого дебютного рейтинга на канале The WB: в премьеру сериал смотрело 7,70 миллионов телезрителей. При этом рейтинг последней серии последнего (восьмого) сезона составил 4,49 миллионов телезрителей.

Жанр: мистика, фэнтези, комедия, ужасы, драма
Автор идеи: Констанс Бёрдж
В главных ролях: Алисса Милано, Холли Мери Комбс, Роуз МакГоун, Шеннен Доэрти, Брайан Краузе, Дориан Грегори, Джулиан Макмэхон, Дрю Фуллер, Кейли Куоко
Страна:  США
Разрешение видео: 480i (SDTV)
Звук: Dolby Digital
Телеканал:
США: The WB Television Network, TNT
Россия: СТС, Hallmark, SyFy
Украина: 1+1, Кино, Сити
Финляндия: Taru-Tv
На экранах: с 7 октября 1998 по 21 мая 2006
Длина серии: 41—44 минуты
Кол-во сезонов: 8
Количество серий: 179 (1 пилотная)

История создания

В 1998 году кинокомпания «The Warner Brothers Television Network» стала искать новые сценарии для телесериалов. Так как самыми востребованными сюжетами были про ведьм и колдовство, то Spelling Television предложила снять сериал про ведьм. «The Warner Brothers Television Network» дала добро и назначила продюсером проекта Констанса Бёрджа. Было решено снимать про добрых ведьм (без мётел, чёрных кошек и огромных чугунных котлов). Долго принимались решения, кем будут ведьмы/ведьмаки: сёстрами или братьями, друзьями или совершенно незнакомые люди. Остановились на сёстрах, но оставался вопрос статуса персонажей: люди, опытные ведьмы или др. Было решено снять сериал про сестёр-ведьм, которые ничего не подозревали о своих магических способностях. Исполнительный продюсер Дюк Винсент очень сомневался в успехе проекта. Для написания сценария были приглашены демонологи, мифологи и специалисты по паранормальным явлениям.

На пробы пригласили Шеннен Доэрти и её подругу Холли Мери Комбс. Они были сразу же утверждены, но сперва роль Прю предназначалась Холли Мери Комбс, а Пайпер — Шеннен Доэрти. На роль Фиби была первоначально утверждена актриса Лори Ром, но из-за внешности всё изменили. Первый пилотный эпизод снимался в 25-минутном формате. Серия рассчитывалась на 30 минут эфира. Все остальные серии снимались бы и дальше в 25-минутном формате, но Лори Ром разорвала контракт с продюсером. На роль Фиби была утверждена Алисса Милано. А так как 30-минутные сериалы стали менее популярными, то снимать стали в 40-минутном формате. Первые два сезона спонсировала «The Warner Brothers Television Network», но посчитав, что сериал уходит в прошлое и становится менее востребованным вышла из проекта. Кинокомпания ошиблась и, когда шли съёмки четвёртого сезона хотели вновь спонсировать проект и участвовать в создании сериала, но «Paramount Pictures» и «Spelling Television» не нуждались в помощи и отвергли предложение «The Warner Brothers Television Network».

Сюжет

Основные события сериала происходят в Сан-Франциско. Сёстры Пайпер и Прю Холливелл живут совершенно нормальной жизнью в доме своей покойной бабушки, пока не получают известие о приезде их младшей непутёвой сестрички Фиби. В тот же вечер Фиби находит на чердаке Книгу Таинств (наследие их семьи) и произносит заклинание, благодаря которому сёстры становятся ведьмами и обретают Силу Трёх. Вскоре после этого сёстры узнают, что их предки по материнской линии были ведьмами и что согласно пророчеству именно три сестры будут величайшими добрыми ведьмами в истории магии. Отныне они должны сражаться с колдунами и демонами и защищать невинных людей. По ходу сериала сёстры сражаются за Добро, случалось и так, что они оказывались под влиянием сил Зла, но всегда находился способ снять Злые чары.

Спустя три года после обретения сил одна из сестёр погибает. Фиби и Пайпер в отчаянии, они хотят бросить колдовство и заняться тем, чем они хотели заняться до того, как обрели силы, чтобы больше не терять близких, но находится новая — сводная сестра Пэйдж. Сила Трёх восстановлена и сёстры продолжают бороться со Злом. Девушки проходят через потери, радости, горести и любовь…
В ходе сериала Пайпер умирала девять раз, Фиби — семь, Пэйдж — шесть и Прю — три раза. За исключением смерти Прю, всегда находился способ вернуть сестёр к жизни.
Также в ходе сериала сёстры оказывались под влиянием Зла: Фиби  — 5 раз, Пэйдж — 6 раз, Пайпер — 4 раза, Прю — 2 раза.
Сёстры сидели в тюрьме: Фиби — 3 раза (1 раз в прошлом, 1 в будущем), Пайпер — 4 раза (2 раза в прошлом), Пейдж — 2 раза, Прю — 2 раза (1 раз в прошлом).
В прошлое сёстры попадали 8 раз (включая 2 раза, когда им приходилось иметь дело с Темпусом), в будущее — 2 раза.
Слово «секс» из четырёх сестёр меньше всего сказала Пейдж.
Особняк сестёр захватывали 6 раз.

Интересные факты
У всех четырёх актрис одно из имён (или фамилий) начинается на «М»: Шеннен Мария Доэрти, Холли Мэри Комбс, Алисса Милано, Роуз МакГоуэн.
У Холли Мэри Комбс, Алиссы Милано и Роуз МакГоуэн имеются татуировки на правой лопатке.
Чтобы снять сцену с летающими энергетическими шарами, перемещениями и прочим использованием магии использовался хромакей.
В финале последней серии каждого сезона закрываются двери: 1—2 сезоны — Прю закрывает двери особняка телекинезом; 3 сезон — Шекс захлопывает двери особняка ветром; 4 сезон — Ангел Судьбы улетает из особняка сестёр и закрывает дверь (разумеется не руками); 5 сезон — Крис захлопывает дверь особняка телекинезом; 6 сезон — закрываются двери в больничную палату Пайпер; 7 сезон — двери особняка закрываются сами; 8 сезон — двери особняка телекинезом закрывает внучка Пайпер.
К каждой серии, гримёры подбирали новую одежду для героев. Повторно одетые вещи можно пересчитать на пальцах.
Рядом писателей написано несколько литературных продолжений истории Зачарованных.
Джулиан МакМэхон (Коул) и Тед Кинг (Энди) пробовались на роль Лео (Брайан Краузе). Лео также мог сыграть Керр Смит. В свою очередь Брайан Краузе пробовался на роль Энди. МакМэхон и всё тот же Керр Смит пробовались и на эту роль.
В одном из эпизодов Бальтазар говорит: «Меня раздражает ваше неверие» (англ. I find your lack of faith disturbing). Это точная цитата из «Звёздных войн» 1977 года, данную фразу произносит Дарт Вейдер.
На роль Пэйдж пробовались: Дженнифер Лав Хьюитт, Сара Браун, Тиффани Тиссен, Солейл Мун Фрай, Сьюзан Уорд, Элайза Душку, но в 2001 году продюсер Аарон Спеллинг объявил, что Пейдж будет играть Роуз Макгоуэн.
Если считать пилотную серию, то Холли Мэри Комбс — единственная актриса сериала, которая появилась в каждом эпизоде всех 8 сезонов.
Алиссе Милано так понравились иллюстрации в Книге Теней, что она заказала нарисовать их на стенах у себя дома.
До появления героя Криса Перри в последнем эпизоде пятого сезона, все ведьмаки были детьми.
Внешность демона Бальтазара отчасти позаимствована у ситха Дарта Мола из первого эпизода «Звёздных войн».
Изначально силой Фиби должна была стать левитация, но затем героиня Алисы Милано стала видеть будущее, так как на спецэффекты пришлось бы периодически тратить весьма крупную сумму.
У Шеннон Доэрти был недолгий роман с Джулианом Макмэхоном, Алисса Милано встречалась с Брайном Краузе.
Книга Таинств действительно существовала, она хранилась в библиотеке средневекового учёного.
По слухам Шеннен подралась с Алиссой прямо на съемочной площадке, кроме того, Шеннен задерживают за вождение в нетрезвом состоянии. Продюсеры поставили задачу убить или Прю, или Фиби. Как известно убили Прю. Шеннен разрешили самой срежиссировать свою смерть. Это основной слух об уходе из сериала Шеннен Доэрти. Однако на сегодняшний день у двух актрис прекрасные отношения. Также известно, что Роуз и Шеннен хорошие подруги, не смотря на то, что Роуз заняла её место в «трио» «Зачарованных».
Роль Фиби сначала исполняла актриса Лори Ром. Вот почему в первой серии много нестыковок. К примеру Пайпер идет домой с одним зонтом, а входит с другим, в первой сцене дерево без листьев, а позже оно с листьями и даже цветёт. Лори Ром разорвала контракт после первой же серии. Позже на роль Фиби пробовались три актрисы: Алисса Милано, Роуз МакГоуэн, Дженнифер Энистон. Также и роль инспектора Трюдо исполнял другой актёр, а Дэррила Мориса вообще не было, вместо него был обычный патрульный.
Хотя героиня Холли Мэри Комбс — Пайпер является сначала средней, а потом старшей сестрой, в жизни актриса младше всех своих «сестёр»: с Шеннон Доэрти разница в два года, с Алисой Милано в один год, с Роуз Макгоуэн в четыре месяца.
В сериале нередки случаи, когда один актёр играет нескольких персонажей. Питер Вудворд играл Хозяина (когда у него открыто лицо) и Аку — предводителя молниеносных демонов (7 сезон). Актер Майкл Бэйли Смит играл сразу нескольких демонов: Бальтазара, Шакса, Хозяина, а также одного из гримлоков. Брайан Томпсон сыграл всадника Апокалипсиса — Войну, во втором сезоне, а позже титана Кроноса в финале пятого сезона. Также на роль Элизы (босс Фиби) была приглашена актриса, которая снималась в эпизоде «Четвёртая сестра», там она играла тетю Эвивы.
В эпизоде 6х02 когда происходила схватка валькирий с воинами, в гараже, можно заметить машины из «Форсажа», Eclipse Энистон, Дженнифер, Mazda RX-7 Доминика.
Особняк сестёр также был использован в фильмах «Мужчина по вызову» и «Ночь бойца, или Кикбоксинг в США».
В эпизоде 5x14 убийца, гонявшийся за Фиби, очень похож на Джейсон Вурхиз-убийца из «Пятницы, 13-е».
Все демоны, которые брали Книгу в руки: Перевертыши (один в доме и один в видении Фиби), жрица Данталия, Тера (жизненная сущность в теле Пайпер), Хозяин (в видении Фиби), Балтазар, колдун Бакара, три демоницы-подражательницы, ведьма-феникс Бьянка (в будущем), Джинни, Имара, бывший демон Дрейк, Занку.
Почти на всех заклинаниях первого сезона есть знак трилистник.
Если смотреть лицензионную запись восьмого сезона Зачарованных, то в начале каждой серии, ровно одну минуту обобщается, что происходило в предыдущих сериях. Эта часть не переведена на русский язык, так как не была включена в показ по отечественному телевидению.
Неизвестно, совпадение это или нет, но в восьмом сезоне сериала «Зачарованные» знак, очень похожий на сердцеграмму, которая является логотипом музыкальной финской группы «HIM», использовался героиней Билли для поиска своей сестры Кристи.
Когда в 11 серии 6 сезона Пейдж попадает в прошлое, она встречается с молодой Пенни Холливелл и видит на стене календарь — январь 1967. Но этого не может быть, поскольку Прю родилась в 1970.
Сериал Зачарованные упоминался в следующих телепередачах и телесериалах: «Модное кино на СТС», «Звёзды зажигают» на телеканале Муз-ТВ, «Дорогая, я уменьшил детей».